Kursleiter
A+ Ø A- drucken

Kursleiter/innen

Name: Christa Anders
Kurse: Qi Gong
Telefon: 04205-8648
E-Mail: christa.anders@gmx.de
Webseite:

Qualifikation:

  • Qi Gong Übungsleiterin seit 1999
  • Qi Gong Lehrerin seit 2015


Heidrun Bellmann
Name: Heidrun Bellmann
Kurse: Wirbelsäulengymnastik
Telefon: 04269-5519
E-Mail: k-bellmann@web.de
Webseite:

Qualifikation:

  • Übungsleiterin B-Lizenz "Sport in der Prävention"
  • DTB Trainerin "Beckenboden"

Susann Brinkmann Yoga
Name: Susann Brinkmann
Kurse: Yoga
Telefon: 04205-8598
E-Mail: susann.brinkmann
@googlemail.com
Webseite: yogaottersberg.de

Qualifikation:

  • Ausbildung zur Yogalehrerin an der Sebastian-Kneipp-Akademie in Bad Lauterberg und in Bad Wörishofen
  • seit 1999 Weiterbildungen in Viniyoga nach T.K.V. Desikachar mit Anke Suhnel und Hella Kirchner
  • regelmäßige Weiterbildungen bei Anna Trökes, Martin Soder, Imogen Dalmann u.a.
  • Zusatzqualifikation "Yoga für Kinder" bei Thomas Bannenberg, Kinderyoga-Akademie


Marianne_Dekkers
Name: Marianne Dekkers
Kurse: Yoga
Telefon: 04266-1724
E-Mail: marianne.dekkers@t-online.de
Webseite:

Qualifikation:

  • 1990 - 1992: Ausbildung zur Yoga-Lehrerin an der Sebastian-Kneipp-Akademie (SKA) in Bad Lauterberg und Bad Wörishofen
  • seitdem regelmäßige Weiterbildungen insbesondere in Viniyoga
  • 1994: Ausbildung zur Kneipp-Gesundheitstrainerin
  • 1997 - 1998: Ausbildung in Atempflege
  • 2012 - 2014 Ausbildung in Meditation


Elisabeth Dembowski
Name: Elisabeth Dembowski
Kurse: Wandern
Telefon: 04261-8050
E-Mail: elisabeth-dembowski@gmx.de
Webseite:


Qualifikation:

  • Physiotherapeutin
  • Zertifizierte Wanderführerin

Sonja Dreyer
Name: Sonja Dreyer
Kurse: Beckenbodentraining
Telefon: 04282-95229
E-Mail: sm.dreyer@ewetel.net
Webseite:

Qualifikation:

  • 1989 Staatsexamen Physiotherapie
  • Fortbildungen im Bereich Gynäkologie
  • von 1997 bis 2008 Gastdozentin an der Schule für Physiotherapie Henriettenstiftung Hannover
  • Tanzbergertherapeutin


Carola Exner
Name: Carola Exner
Kurse: Pilates
Telefon: 04261-8400984
E-Mail: carolaexner@web.de
Webseite:

Qualifikation:

  • Staatl. gepr. Gymnastiklehrerin
  • Übungsleiterin für Präventions- und Rehabilitationssport
  • Rückenschulleiterin
  • Nordic Walking-Trainerin


Helga_Fiebach
Name: Helga Fiebach
Kurse: Wirbelsäulengymnastik, Fit im Alter
Telefon: 04261-848737
E-Mail: kneipprow-hfiebach@t-online.de
Webseite:

Qualifikation:

  • Übungsleiterin C-Lizenz "Breitensport Erwachsene/Ältere"
  • 5 Jahre Ballettstudium im klassischem Tanz mit abgeschlossener Prüfung

Ilona Haas
Name: Ilona Haas
Kurse: Pilates
Telefon: 04261-62830
E-Mail: ilona.haas@ewetel.net
Webseite:

Qualifikation:

  • Übungsleiterin C-Lizenz "Breitensport"
  • DTB-Trainerin Pilates

Susanne Hastedt
Name: Susanne Hastedt
Kurse: Yoga
Telefon: 04266-95090
E-Mail: rsh@avides.com
Webseite:

Qualifikation:

  • 2012 bis 2016: 4-jährige Ausbildung zur Vini-Yoga-Lehrerin an der Yoga-Schule Hannover
  • Fortlaufend Supervisions-Stunden in der Yoga-Schule
  • Yoga-Weiterbildungen an der Sebastian-Kneipp-Akademie und im Kloster Gerode
  • Erste Erfahrungen mit dem Unterrichten von Kinder-Yoga


Bernhard Haug
Name: Bernhard Haug
Kurse: Energy Dance
Telefon: 04262 3287
E-Mail: energydance@gmx.net
Webseite: www.energydance.de

Qualifikation:

  • Trainer für Energy Dance
  • Übungsleiter B "Sport in der Prävention"
  • Übungsleiter B "Sport in der Rehabilation" innere Organe


Sonja Heeg
Name: Sonja Heeg
Kurse: Yoga
Telefon: 0176 501 301 82
E-Mail: sonja.heeg@web.de
Webseite:

Qualifikation:

  • Yogalehrerin Ausbildung an derSebastian-Kneipp Akademie in Bad Wörishofen und Bad Lauterberg seit 2011
  • Rückenschulleiterin und Rückenfitnesstrainerin


Waltraud Heinrich
Name: Waltraud Heinrich
Kurse: Yoga für Kinder
Telefon: 04261-2208
E-Mail: waltraud.heinrich12@gmail.com
Webseite:

Qualifikation:

  • Pädagogische Grundausbildung "Yoga mit Kindern" 2010 bei Thomas Bannenberg


Ute Rose Höfer Horn
Name: UteRose Höfer-Horn
Kurse: Qi Gong
Telefon: 04268-982168
E-Mail:
Webseite:

Qualifikation:

  • Qi Gong Lehrerin
  • Dipl. Sozial Pädagogin
  • Lehrerin


Corinna Huckfeldt
Name: Corinna Huckfeldt
Kurse: Aqua Power fit, Aquaback
Telefon: 0174-9179878
E-Mail: shuckfeldt@gmx.de
Webseite:

Qualifikation:

  • Aquafitnesstrainerin
  • Übungsleiterin B-Lizenz "Sport in der Prävention"

Yoga Nicole Indorf Fingermudra
Name: Nicole Indorf
Kurse: Yoga
Telefon: 04263-911217
E-Mail: n.indorf@hotmail.de
Webseite:

Qualifikation:

  • seit 2014 Yogalehrerin Hatha-Yoga verschiedene Stilrichtungen an der Sebastian-Kneipp-Akademie 
  • regelmäßige Weiterbildungen in Viniyoga
  • Weiterbildungsseminar Yoga Nidra


Monika Jedamzik
Name: Monika Jedamzik
Kurse: Chi Ball, Flexi Bar
Telefon: 04261-62920
E-Mail: monika@jedamzik-row.de
Webseite:

Qualifikation:

  • Sport- und Gymnastiklehrerin
  • Übungsleiterin B -Lizenz "Sport in der Prävention und Rehabilitation"
  • Chi Ball Trainerin


Renate Jeschke-Brauns
Name: Renate Jeschke-Brauns
Kurse: Tanzen als Kraftquelle
Telefon: 04263-983103
E-Mail: jeschkebrauns@aol.com
Webseite:

Qualifikation:

  • Tanzpädagogin / Tanztherapeutin
  • Heilpraktikerin für Psychotherapie

Petra Ketelhut
Name: Petra Ketelhut
Kurse: Wirbelsäulengymnastik, Gymnastikgruppe
Telefon: 04261-5408
E-Mail: pketel@freenet.de
Webseite:

Qualifikation:

  • Übungsleiterin B-Lizenz "Sport in der Prävention"
  • Weiterbildung: "Rücken-Aktiv"
  • Kursleiterin Nordic-Fit

Simone Kludas
Name: Simone Kludas
Kurse: Yoga
Telefon: 0162 -2154648
E-Mail: s.kludas@gmx.de
Webseite:

Qualifikation:

  • Yogalehrerin -Ausbildung an der Sebastian-Kneipp-Akademie in Bd Lauterberg und Bad Wörishofen
  • Power Pilates Trainerin
  • Fitnesstrainerin


Kursleiter Yoga Margot Lauber
Name: Margot Kreutzer-Lauber
Kurse: Yoga
Telefon: 04261-8615
E-Mail: margot-k-lauber@gmx.de
Webseite: www.yoga-tut-gut.com

Qualifikation:

  • 1.Staatsexamen für Grund-und Hauptschullehrerin
  • YogalehrerInnenausbildung 1990-1993 Sebastian-Kneipp-Akademie Bad Lauterberg u. Bad Wörishofen
  • Ausbildung Yoga für Schwangere 1987 bei der "Gruppe für natürliche Geburt" Hamburg, sowie 2011 bei Gabi Brinkmann
  • regelmäßige Weiterbildung insbesondere in Viniyoga nach T.K.V. Desikachar und bei Anna Trökes
  • Ausbildung in Atempflege SKA
  • Ausbildung in Yoga und Meditation bei Brigitte Feige, Berlin


Name: Annett Krosky
Kurse: Yoga für Kinder
Telefon: 04269-1885
E-Mail: annett.krosky@email.de
Webseite:

Qualifikation:

  • Ausbildung Kinderyoga bei Thomas Bannenberg 2006
  • Kneipp-Gesundheitserzieherin Ausbildung an der Sebastian-Kneipp-Akademie in Bad Lauterberg 2007

Gudrun Kupfermann
Name: Gudrun Kupfermann
Kurse: Yoga
Telefon: 04205-1262
E-Mail: gudrun@kupfermann.de
Webseite: www.kupfermann.info

Qualifikation:

  • 3 ½ Jahre Grundausbildung zur Yogalehrerin an der Sebastian Kneipp Akademie
  • mehrjährige und fortlaufende Weiterbildungen in der Tradition des Viniyoga (BDY)
  • seit 1998 als Yogalehrerin tätig


Maria_Elisabet_Naß-Schwedes
Name: Maria-Elisabet Naß-Schwedes
Kurse: Gedächtnistraining
Telefon: 04264-3708347
E-Mail: info@ggt-sottrum.de
Webseite:
      Qualifikationen
  • Gedächtnistrainerin im Bundesverband Ganzheitliches Gedächtnistraining e.V.


Andrea Pabst-Seidel
Name: Andrea Pabst-Seidel
Kurse: Aqua-Fitness, Gymnastik
Telefon: 0171-3440929
E-Mail: andreagelassen@googlemail.com
Webseite:

Qualifikation:

  • Dipl. Sozial-Pädagogin
  • Kursleiterin für Meditation des Tanzes
  • Bewegungspädagogin
  • Aquafitnesstrainerin
  • Übungsleiterin B-Lizenz "Sport in der Prävention"


Jörg Pörtner
Name: Jörg Pörtner
Kurse: Tai Chi Chuan
Telefon: 04205-8486
E-Mail: joerg.poertner@ok.de
Webseite:

Qualifikation:

  • Tai Chi Chuan- und Qi Gong Lehrer


Name: Cornelia Ritter
Kurse: Fit in die Woche
Telefon: 04261-4140842
E-Mail: cornelia.ritter@ewe.net
Webseite:

Qualifikation:

  • Übungsleiterin B-Lizenz "Sport in der Prävention"
  • Übungsleiterin B-Lizenz im Rehabilitationssport
  • DTB-Kursleiterin Pilates

Birgit Sauermüller
Name: Birgit Sauermüller
Kurse: Feldenkrais
Telefon: 05191-976273
E-Mail: BirgitS@feldenkrais-chance.de
Webseite: www.feldenkrais-chance.de

Qualifikation:

  • 3-jährige Ausbildung nach der Feldenkrais-Methode bei Mia Segal (1. Schülerin von Dr. Moshé Feldenkrais) und ihrer Tochter Leora Segal-Gaster
  • Trainerin C Fitness und Gesundheit,  Ältere/50 plus"
  • Übungsleiterin B-Lizenz "Sport in der Prävention"

Martha Schollas
Name: Martha Schollas
Kurse: Vegetarisches Kochen
Telefon: 04263-6757936
E-Mail: bienemartha@web.de
Webseite:

Qualifikation:

  • Hauswirtschaftsmeisterin


Angelika Schötz
Name: Angelika Schötz
Kurse: Kneipp-Anwendungen
Telefon: 04263-983500
E-Mail: angelika@schoetz-partner.com
Webseite:

Qualifikation:

  • Kneipp-Gesundheitspädagogin
  • Erzieherin

Helga Sellingsloh
Name: Helga Sellingsloh
Kurse: Tänze im Sitzen
Telefon: 04261-3906
E-Mail: helga-sellingsloh@t-online.de
Webseite:

Qualifikation:
  • Tanzleiterin für Tänze im Sitzen

Petra_von_Spreckelse
Name: Petra von Spreckelsen
Kurse: Wandern, Radwandern
Telefon: 04269-9511450
E-Mail: pvsahausen@t-online.de
Webseite:
  • zertifizierte Kursleiterin für Progressive Muskelentspannung nach Jacobson
  • Weiterbildung zur Entspannungspädagogin
  • zertifizierte Anti-Stress-Trainerin nach dem Konzept  "Ruhepunkte-Hilfen gegen Stress"
  • langjährige Wandererfahrung (Jakobswege, Fern-und Kurzwanderstrecken)

Barbara Staschke
Name: Barbara Staschke
Kurse: Yoga
Telefon: 0173-2114934
E-Mail: b.staschke@freenet.de
Webseite:
Qualifikation:
  • 4jährige Ausbildung zur Viniyoga-Lehrerin an der Yogaschule Hannover

Simone R. Theobald
Name: Simone R. Theobald
Kurse: Singen nach Herzenslust
Telefon: 04262-958359
E-Mail: glueck@srtheobald.de
Webseite: www.srtheobald.de

Qualifikation:

  • StimmKlangLehrerin
  • Gesangspädagogin der Lichtenberger Methode
  • Chorleiterin
  • Dipl-Theol., Sozial-, Körpertherapeutin


Anna Trochelmann
Name: Anna Trochelmann
Kurse: Yoga, Funktionstraining
Telefon: 04263-8729
E-Mail: a.trochelmann
@tonfinder.de
Webseite:

Qualifikation:

  • seit 2004 Yoga-Übungsleiterin
  • seit 2005 Physiotherapeutin
  • Weiterbildungen zur orthopädischen Rückenschulleiterin, Fußreflexzonenmassage
  • seit Juli 2017 Yogalehrerin (Ausbildung in Viniyoga in der Tradition nach Krishnamacharya und T.K.V. Desikachar im Berliner Yogazentrum)


Angelika-Witt
Name: Angelika Witt
Kurse: Tanz mit - bleib fit
Telefon: 04263-1620
E-Mail: angelika@dynalex.de
Webseite:

Qualifikation:

  • Tanzleiterin des Bundesverbandes Seniorentanz e.V.


Peter Ziemann
Name: Peter Ziemann
Kurse: Qi Gong & Tai Chi Chuan
Telefon: 04263-3848
E-Mail: peterziemann@web.de
Webseite: www.taijiquan-scheessel.de

Qualifikation:

  • Lehrer Tai Chi Chuan und Qi Gong, ausgebildet an der Sebastian-Kneipp-Akademie in Bad Wörishofen
  • zusätzliche Ausbildung in der Qi Gong Form "Spiel der fünf Tiere" nach Jiao Guorui


2018_Winter_Deckblatt
Das neue Programm des Kneipp-Vereins für den Winter 2018 ist online und kann als pdf-Datei heruntergeladen werden. Download des Programms

Titelbild der Festschrift
2015 feierte der Kneipp-Verein Rotenburg sein 50jähriges Bestehen und hat eine Festschrift herausgebracht. Download der pdf-Datei